Где расположить зеркало в прихожей?


Где расположить зеркало в прихожей?
1 Апреля 2019, 12:58

Вопрос о том, как правильно расположить зеркало в прихожей дома или квартиры, волнует многих людей. Даже в фен-шуй есть ряд рекомендаций касательно того, где должно находиться зеркальное полотно в этой комнате. Предлагаем прямо сейчас разобраться, где лучше всего повесить конструкцию в прихожей по всем правилам.

Расположение по фен-шуй

Считается, что зеркальные поверхности имеют свойство взаимодействовать с энергетическими потоками. Фен-шуй говорит о том, что зеркало способно отражать поток и менять его направление. Именно поэтому по учению не рекомендуется располагать зеркальное полотно напротив входной двери. В такой ситуации положительные энергетические потоки, попадающие в дом, отражаются обратно к выходу. Это приводит к накоплению негатива.

Согласно учению фен-шуй, лучшее место, чтобы разместить зеркало в прихожей, это боковая стена поблизости от входной двери. Здесь полотно не будет мешать поступлению положительных энергетических потоков в дом, и в то же время не доставит дискомфорта жильцам. Если позволяет пространство, разрешается располагать зеркало напротив двери, но под углом. При таком размещении потоки будут отражаться и поступать дальше в квартиру.

Нельзя допускать, чтобы в отражении появлялось мусорное ведро, грязная обувь или другие предметы, которые имеют отрицательную энергетику. Это связано со свойством зеркала не только отражать, но и накапливать в себе энергию, преумножая ее. Отсюда следует вывод, что напротив полотна лучше располагать хорошо заряженные предметы с положительным окрасом. Например, живые цветы, картины или подходящие предметы интерьера.

Специалисты считают, что оптимальным вариантом защитить зеркало в прихожей от энергетической перегрузки является рамка. Помимо эзотерического смысла использование полотна с рамой имеет еще и функциональный. Конструкция в багете надежно защищен от сколов и трещин по краям стекла. Также о стекло нельзя порезаться, так как его острые кромки скрыты под багетным обрамлением. Поэтому этот совет определенно имеет ценность.

Практические рекомендации

Если вы не придерживаетесь фен-шуй и считаете убедительными только факты, то и для вас есть ряд полезных рекомендаций насчет того, как разместить зеркало в прихожей. Оптимальные способы установки указаны ниже:

  • на входной двери. Хороший способ сэкономить место и разместить даже большую конструкцию внутри маленькой комнаты. Важно, чтобы полотно было закреплено надежно, не болталось и не вибрировало в процессе открывания и закрывания двери. В противном случае есть риск того, что оно упадет и разобьется;
  • вертикально. Относится к изделиям вытянутой формы, например, прямоугольной или овальной. Такая ориентация обеспечивает визуальное увеличение высоты потолка. Это особенно актуально для низких и широких прихожих. К тому же в вертикально расположенном изделии человек отражается во весь рост;
  • на полу. Напольные зеркальные конструкции пользуются большой популярностью из-за устойчивости, отражения фигуры в полный рост, а также из-за солидного внешнего вида. Не рекомендуется располагать такое зеркало в прихожей рядом с входной дверью, так как есть риск задевания и опрокидывания изделия;
  • на потолке. Нестандартный способ расположения зеркала, который подойдет не всем. Имеется ввиду не приклеивание обычного полотна на потолок, а изготовление зеркального панно из отдельных плиток. Оно сделает комнату более светлой, а также создаст визуальный эффект увеличения доступного пространства.

Если прихожая в вашем доме высокая и узкая, имеет смысл купить вытянутое полотно и правильно повесить его в горизонтальном положении. В этом случае конструкция создаст визуальный эффект уменьшения высоты потолка с одновременным расширением доступного пространства. К тому же в помещении станет значительно светлее за счет многократного отражения искусственного или естественного света от зеркальной поверхности в комнату.

Теперь вы знаете, как правильно разместить зеркальное полотно в интерьере прихожей. Примечательно, что эти советы во многом действуют и для других комнат дома, поэтому они однозначно пригодятся вам в будущем снова.


Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта