Как увеличить пространство с помощью зеркала?


Как увеличить пространство с помощью зеркала?
18 Сентября 2019, 11:34

Для большинства людей зеркало – всего лишь декоративный предмет интерьера, в котором можно увидеть себя и подготовиться к выходу из дома или квартиры. Однако у зеркального полотна есть еще одно применение – это инструмент для визуального расширения пространства. Как увеличить пространство зеркалами? Узнайте больше. 

Горизонтальная установка

Горизонтальный монтаж прямоугольного зеркала – лучший способ визуально сделать комнату более широкой, а потолки слегка «приблизить» к полу. Такой вариант использования полотна актуален для узких и продолговатых комнат с высокими потолками. Например, в коридорах и прихожих квартир или частных домов. Также установка прямоугольного полотна по горизонтали хорошо сказывается на освещении комнаты – отражается больше света. 

Вертикальная установка

Альтернативный предыдущему вариант – размещение прямоугольного зеркала по вертикали. В таком случае его эффект прямо противоположный: комната становится визуально более вытянутой и высокой. Следовательно, это хороший выбор для монтажа в низких и широких комнатах – например, в ванной, на кухне или в гостиной. Часто в современных квартирах потолки недостаточно высокие, и вертикальным зеркалом можно устранить проблему. 

Монтаж зеркал на потолке

Зеркальный потолок – еще один способ расширить пространство. Достаточно дорогой за счет большой площади, и трудоемкий из-за сложности процесса установки и прочной фиксации зеркальных полотен под потолком. Чаще всего для оформления потолка используется зеркальное панно из частей одинакового либо различных размеров. Выбирая такой вариант надо быть осторожным – есть случаи, в которых зеркальный потолок не лучшее решение:

  • в комнате есть большое количество мелких деталей интерьера;
  • дизайн помещения и предметы в нем в основном темных тонов;
  • крайне не рекомендуется делать зеркальный потолок в спальне. 

Почему панно над головой – не лучший выбор для спальни? Психологи считают, что пробуждение в помещении с большим количеством зеркал, тем более над кроватью или напротив нее на стене, негативно не лучшим образом сказывается на психологическом состоянии человека. Не стоит лишний раз рисковать и испытывать на себе такое опасение специалистов. Но если хочется панно в спальне, сделайте его так, чтобы в нем не отражалась кровать. 

Варианты монтажа зеркал

Просто повесить зеркальную конструкцию на стену некоторым людям покажется слишком банально. Специально для них дизайнеры придумали ряд идей по монтажу и компоновке двух и более зеркальных изделий. Варианты:

  • Несколько изделий в минималистичных рамах устанавливаются на одной стене практически вплотную друг к другу, занимая большую часть площади стены. Идея актуальна для столовых и обеденных зон.
  • Вариант аналогичен предыдущему, только вместо квадратных полотен используются прямоугольные вытянутые изделия в тонких, едва заметных рамах. Они вешаются на стене прямо друг над другом.
  • В спальне хорошей идеей будет навесить два вертикальных вытянутых полотна на стену у изголовья кровати. В этом случае будет соблюдено правило – «кровать спальни не должна попадать в отражение».

Вы и сами можете экспериментировать при выборе расположения зеркальных полотен в зависимости от того, эффекта, который хотите получить. Не забывайте и о напольных зеркалах как о хорошей альтернативе настенных.

Освещение комнаты

Если вы хотите получить от зеркала не только зрительное увеличение пространства, но еще и большой вклад в естественное освещение комнаты, установите его перпендикулярно окну. В этом случае отраженный от полотна свет будет направлен в стену напротив. В результате все четыре стены помещения будут одинаково хорошо и равномерно освещены. Без зеркальной конструкции светлыми будут только две стены – с окном и напротив нее.

Советы перед установкой

Монтаж зеркала – это процесс куда более сложный и многогранный, чем о нем думают. Так, перед установкой полотна настоятельно рекомендуется ознакомиться с правилами отражения света. Достаточно освежить знания из школьного курса физики, чтобы избежать грубых ошибок, при которых зеркальные полотна будут бликовать или недостаточно хорошо освещать помещение отраженным светом. Также перед установкой следует учесть: 

  • Размеры. Перед установкой приложите зеркало к стене, где хотите повесить полотно. Убедитесь в том, что отражение в нем вас устраивает. Если изделие большое, для примерки замените его зеркальцем.
  • Покрытие. Не на все настенные покрытия зеркальные конструкции устанавливаются одинаково хорошо. Заранее сделайте разметку для сверления отверстий под монтажные крепления, чтобы не ошибиться.

Еще больше интересной и полезной информации о правильном использовании зеркал в интерьере вы найдете в блоге на сайте www.miradeco.ru. Регулярно здесь выходят новые актуальные статьи по зеркальной тематике.

Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта