Что делать, если запотевает зеркало?


Что делать, если запотевает зеркало?
8 Августа 2019, 12:35

Запотевание зеркала – распространенная проблема, если зеркальное полотно висит во влажном помещении, в ванной или на кухне, например. Один из способов избавиться от регулярного запотевания зеркала в ванной – это установка специального обогревателя на тыльную сторону зеркального изделия. Но что делать, если не хочется или нет возможности тратиться на такое решение? Предлагаем узнать, как поступить, если зеркала запотевают.

Средства против запотевания

Единственный способ устранить причину запотевания зеркального полотна – перевесить его в помещение, где низкий уровень влажности. Если это невозможно, и вы не готовы отказываться от зеркального изделия в своей ванной, придется предотвращать симптомы запотевания. Доступна масса народных и не очень методов:
  • Глицерин. Перед очередным мытьем зеркала добавьте в раствор для мытья немного косметического глицерина. Он продается в аптеках в жидком виде в открытом доступе, поэтому найти его не проблема.
  • Крем для бритья. Возьмите крем для бритья и равномерно тонким слоем распределите его по покрытию зеркала. После этого аккуратно протрите стеклянную поверхность газетой или бумажным полотенцем.
  • Хозяйственное мыло. Чтобы правильно воспользоваться этим способом, придется проявить терпение. Суть в том, что нужно нанести на зеркало тонкий слой мыла, но так, чтобы на нем не появились разводы.
  • Желатин. Смешайте одну чайную ложку желатина и 50 мл обычной либо дистиллированной воды. Этим раствором равномерной покройте зеркальную поверхность. Желатин создаст защитный слой на стекле.
  • Уксус. Нагрейте литр горячей воды и растворите в ней 5 столовых ложек столового уксуса концентрацией 9%. Полученным раствором прострите зеркальную поверхность, оставив ее высыхать самостоятельно.
  • Шампунь. Чтобы зеркало не запотело как минимум ближайшую неделю, нанесите немного шампуня на тряпочку из микрофибры, и тщательно протрите ею поверхность стекла, но не оставьте на нем разводы.
  • Автомобильное средство. В магазинах для автомобилей продается средство от запотевания стекол. Если рядом есть такой магазин, купите средство и протрите им зеркало, чтобы защитить его от капель воды.
  • Зубная паста. Возьмите ватный диск и нанесите на него небольшое количество зубной пасты. Сразу же после этого протрите ватным диском поверхность зеркала и тщательно смойте остатки зубной пасты.
Все перечисленные выше способы работают по одному и тому же принципу. Они создают на поверхности стекла тонкую пленку защитного слоя, которая не позволяет каплям конденсата скапливаться на зеркале. Учитывайте то, что такой эффект держится не постоянно. В среднем одной процедуры хватает на одну-две недели. Если зеркало опять запотевает, необходимо повторить нанесение защитного слоя. Благо, это не занимает много времени.

Прочие меры эффективной борьбы

Вовсе не обязательно наносить на зеркало различные составы, чтобы предотвратить его запотевание. Причина кроется не в самом зеркальном полотне, а в условиях, которые его окружают. Способы устранить запотевание:
  • Уменьшить уровень влажности в комнате. Это возможно как обустройством хорошей вентиляции, так и установкой специального оборудования для ванных комнат и кухонь, которое уменьшает влажность.
  • Установить зеркало на «теплый» материал. Если нет возможности или желания покупать специальный обогреватель для тыльной поверхности зеркала, сделайте так, чтобы полотно сильно не охлаждалось. Как вариант, подложите под изделие тонкий слой утеплителя, чтобы зеркало не касалось холодной стены.
  • Установить душевую кабину с плотно закрывающимися дверцами. В таком случае из места для купания будет выходить гораздо меньше водяного пара, нежели из стандартной кабинки или из обычной ванны. Одновременно с этим решится проблема разбрызгивания воды во все стороны во время купания.
Пожалуй, самый простой способ решить проблему, если зеркало снова запотело – установить в вентиляцию вентилятор. В таком случае естественная вентиляция превращается в принудительную, что не только хорошо сказывается на прозрачности зеркала, но и в целом положительно влияет на здоровье людей. Особенно если в доме живут аллергики и астматики, для которых качество воздуха в помещении играет очень важную роль. 
Предлагаем вам узнать еще больше полезной, интересной и актуальной информации о зеркальных полотнах в блоге на сайте. Здесь же есть интернет-магазин, в котором представлен большой ассортимент зеркальных полотен на любой вкус и цвет. Если не найдете подходящего вам полотна, закажите производство по индивидуальному эскизу. Мастера производят зеркальные полотна любой сложности в течение одной недели.

Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта