Как состарить зеркало в домашних условиях?


Как состарить зеркало в домашних условиях?
1 Февраля 2022, 11:52

Состаренное зеркало – это ценное с декоративной точки зрения изделие для украшения интерьера, которое еще и выполняет функциональную роль. От покупки готовых состаренных зеркал многих отталкивает высокая цена. Как быть, если хочется оригинальный декоративный предмет с минимальными затратами? Сделать состаренное зеркало в домашних условиях. Узнайте о том, как выполнить эту процедуру своими руками, и что для этого надо.

Материалы для работы

В первую очередь понадобится зеркало. Подойдет любое полотно независимо от размеров, формы, материалов изготовления. Если боитесь, что с первого раза не получится правильно выполнить процедуру, можете сначала потренироваться на небольшом дешевом полотне. Также кроме зеркального изделия для работы понадобятся:

  • спрей для удаления краски;
  • краска нужного вам оттенка;
  • бутылка с распылителем;
  • шпатель, воронка из пластика;
  • соляная кислота и полотенца;
  • резиновые перчатки, маска, очки.

С покупкой перечисленных материалов не должно возникнуть никаких проблем. Большая часть товаров из этого списка продается в любом строительном магазине. Единственное, что может вызвать проблему – поиск соляной кислоты. Так как концентрация кислоты не имеет большого значения, можно купить слабо концентрированную соляную кислоту в магазине химических реактивов. Альтернатива – мощное моющее средство на основе щелочи.

Подготовка к процедуре

Так как искусственное состаривание зеркала в домашних условиях требует использование краски и кислоты, для выполнения работы найдите проветриваемую комнату. Варианты – лоджия, балкон или двор, если находитесь в частном доме. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты: надевайте перчатки, маску и очки. В противном случае попадание кислоты на открытые участки кожи и слизистых приведет к серьезным проблемам. 

Работы по состариванию зеркального полотна выполняйте на ровной горизонтальной поверхности. Например, на старом и ненужном столе, который в случае чего не жалко испортить. Постелите на рабочую поверхность много слоев газет или скатерть из плотной ткани. Следующий этап – подготовка зеркала. Если полотно в раме, следует аккуратно вынуть стекло из обрамления, чтобы открыть доступ ко всей зеркальной поверхности для процедуры.

Состаривание зеркала

Как состарить зеркало? Достаточно стереть с него старую краску и частично удалить слой амальгамы на тыльной поверхности полотна. В результате проявится искусственный эффект старой амальгамы, которая отражает свет не по всей своей площади, а частично. Как добиться такого результата своими руками? Следуйте этой инструкции: 

  1. Удалите с задней поверхности зеркала слой краски, если она там есть. Для этого используйте спрей для удаления лакокрасочных покрытий. Когда краска растворится, аккуратно снимите ее с помощью шпателя.
  2. Налейте соляную кислоту или щелочное моющее средство в бутылку с пульверизатором, и распылите это средство по периметру амальгамы на тыльной стороне полотна. Излишки средства уберите полотенцем.
  3. С помощью шпателя или другого инструмента для механической обработки создайте нужный «рисунок», соскабливая отражающее металлическое покрытие. Обычно металл удаляется по периметру изделия.
  4. После создания желаемого эффекта старины протрите тыльную сторону изделия. Далее нанесите на него спрей-краску для формирования нужного цвета и глубины. Как правило, используются темные оттенки.

После нанесения краски подождите, пока она высохнет. На этом самостоятельное состаривание зеркала будет окончено. По желанию можно покрыть тыльную сторону полотна лаком, чтобы закрепить краску и продлить срок службы конструкции. Готовое изделие вставляется в раму или вешается на стену без нее – смотря какой эффект хотите получить. Как видите, процесс не представляет из себя ничего сложного в самостоятельном исполнении.

Альтернативный способ

Как искусственно состарить зеркальное полотно без использования соляной кислоты, краски, иных материалов, и можно ли так сделать? Да, существует альтернативный вариант описанному выше, причем он гораздо проще и быстрее. Эффект может и не такой симпатичный, но это уже вопрос личных предпочтений. Инструкция простая:

  1. Выньте зеркало из рамы, чтобы получить доступ к тыльной стороне.
  2. Повредите слой амальгамы наждачной бумагой или острой бритвой.
  3. Установите изделие обратно в раму или повесьте на стену без рамы. 

Амальгама – достаточно мягкий материал, который хорошо поддается грубому механическому воздействию. Это позволяет без использования бытовой химии добиться вполне привлекательного эффекта состаренного зеркала.

Предлагаем вам узнать еще больше интересного, полезного и актуального по зеркальной тематике в блоге на сайте www.miradeco.ru. Советы по выбору и использованию зеркал, а также многое другое, что вас заинтересует.
 

Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта