Зеркала в интерьере прихожей


Зеркала в интерьере прихожей
22 Марта 2019, 12:52

Зеркало - неотъемлемая часть интерьера любой прихожей в современной квартире. Многие люди не понимают, на что обратить внимание при выборе зеркального полотна для этой комнаты, и как грамотно расположить его в помещении. Необходимо детально рассмотреть эти моменты, чтобы полностью реализовать потенциал зеркала.

Роль зеркал в дизайне прихожей

В интерьере прихожей комнаты зеркальные полотна выполняют как минимум две роли. Это функциональная и декоративная задачи. Первая заключается в том, что изделие дает отражение, в котором человек может оценить свой образ перед выходом из дома, либо напротив, по возвращению в него. В данном случае целесообразно ставить в комнате большое напольное или вешать ростовое настенное полотно, чтобы видеть себя во весь рост.

Вторая не менее важная роль - декоративная. Грамотно выбранное под стиль интерьера зеркало отлично его дополняет. Сегодня в продаже доступны конструкции в широком ассортименте стилей, от классических его направлений до современных. Это классика, модерн, ар-деко, ампир, хай-тек, лофт и многие другие. Благодаря такому изобилию доступных стилистик у покупателя не возникает проблемы выбрать подходящее решение.

Необычные дизайнерские идеи

Стандартный способ расположить зеркало в интерьере прихожей - поставить на пол или повесить на стену. Это не самые оригинальные, но проверенные и беспроигрышные варианты. Как быть, если вы хотите получить нечто более необычное и притягивающее взгляд? Доступно как минимум 5 способов разместить полотно в интерьере:

  1. Зеркальный потолок. Нестандартный способ размещения зеркала в прихожей, который выполняет как декоративную, так и функциональную роль. Подходит для низких помещений, так как визуально такое расположение отражающих элементов увеличивается высоту потолка, делает помещение просторным.
  2. Зеркальная композиция. Изготавливается из нескольких небольших зеркал, размещенных близко друг к другу. Можно устанавливать как полотна одинаковой формы и размеров, так и сильно отличающиеся. Второй вариант более предпочтителен, особенно если стоит цель организовать неповторимый интерьер.
  3. Зеркальный шкафчик. Считается, что такие предметы мебели уместно устанавливать только в ванной. На самом деле это не так, и в интерьере прихожей шкафчику такого плана всегда найдется место. Особенно  если декор комнаты выполнен в современном стиле, в стиле лофт и хай-тек. В них он смотрится уместно.
  4. Группа конструкций. Весьма необычным решением будет расположить рядом несколько одинаковых и больших зеркальных полотен, напольных или настенных. Симметрия всегда привлекает взгляд человека, поэтому это расположение изделий вполне оправдано. Естественно, подходит лишь для больших комнат.
  5. Полотно с подсветкой. Изделие, укомплектованное декоративной или функциональной подсветкой, как нельзя хорошо впишется в современный интерьер прихожей. Подсветка может быть как внутренней, так и наружной. Во втором случае полотно выступает еще и в качестве стильного источника яркого света.

Есть и множество других способов грамотно расположить зеркало в прихожей комнате так, чтобы оно выглядело органично и привлекательно. В дополнение можно установить зеркальную мебель или аксессуары, на свободной стене обустроить панно из отражающей плитки, а стандартные картины заменить зеркалами с изображениями.

Как выбрать форму и размер?

При выборе зеркала в прихожую многие люди допускают серьезные ошибки, неправильно подбирая размер или форму полотна. Тема не такая уж и сложная - достаточно прислушаться к следующим простым рекомендациям:

  • форма полотна определяется эстетическими предпочтениями покупателя и параметрами помещения, в котором планируется установить конструкцию. В узких и высоких комнатах рекомендуется монтировать горизонтальные полотна овальной или прямоугольной формы. В широких и низких прихожих органично смотрятся вертикальные модели тех же форм. Универсальные варианты - квадратные и круглые зеркала;
  • идеальный размер зеркала в интерьере прихожей таков, чтобы в нем можно было увидеть отражение во весь рост. Многие люди покупают конструкции с высотой собственного роста, однако это переплата. Для получения отражения во весь рост достаточно изделия высотой от 110 до 130 см, в зависимости от роста проживающих в доме людей. Если полотно напольное, рекомендованная высота для него еще меньше.

Надо учесть, что современная мода предлагает куда больше форм зеркальных изделий, нежели прямоугольная, квадратная, круглая и овальная. Все большей востребованностью пользуются нестандартные конструкции в виде ромбов, восьмерок, солнечных дисков и даже силуэтов человека. Естественно, дать рекомендации по каждому типу невозможно. Поэтому в первую очередь при выборе геометрии опирайтесь на эстетические предпочтения.

Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта