Зеркальная плитка в интерьере: преимущества и недостатки


Зеркальная плитка в интерьере: преимущества и недостатки
3 Декабря 2021, 18:04

Зеркальная плитка в интерьере используется уже не одно столетие. Мода на такой вид декора началась в величественную и аристократическую эпоху Ренессанса. Уже тогда дворцы и особняки знатных вельмож начали блистать ослепительным царственным сиянием.

Особенности зеркальной плитки

Если раньше зеркальная плитка изготавливалась только из стекла, то сейчас кроме него используют материалы, которые по некоторым показателям превосходят первоначальное сырье:

  • Керамика. Смесь кварцевого песка, глины и пластификаторов делают поверхности износостойкими и прочными. Керамическая зеркальная плитка преимущественно имитирует драгоценные металлы или гранит и используется в интерьере кухни.
  • Акрил. Он намного легче, безопаснее и прочнее стекла. Именно его используют для декора потолка и мебели.
  • Керамогранит. Показатели его прочности и износоустойчивости выше остальных материалов. Идеально отшлифованная зеркальная поверхность дорого смотрится и имеет длительный срок службы.
  • Пластик. Гибкость, прочность, простота монтажа и влагоустойчивость делают его универсальным и позволяют использовать в дизайне любого помещения. Именно из акрила часто изготавливается декоративная зеркальная плитка для интерьера ванной комнаты.

Интерьерные зеркала выпускаются в виде плиток разного размера, сплошного полотна, на которое при необходимости наносится необходимая разметка, а также в виде мозаики. Последний вариант представляет собой мелкие зеркальные фрагменты, расположенные на гибкой основе-матрице. Она эффектно смотрится в качестве кухонного фартука и скрывает изъяны стен.

Разнообразие плитки из зеркал

Большой выбор видов и оформления этого аристократического дизайнерского элемента позволяет выбрать зеркальную плитку на любой вкус:

  1. Гладкая или безрельефная. Идеально ровные края создают при монтаже невидимые стыки. Благодаря этому создается ощущение цельного полотна.
  2. С имитацией драгоценных металлов. Под зеркальный слой наносится красящее напыление, которое создает эффект золота, бронзы, серебра либо платины. Такую плитку часто искусственно состаривают, создавая ретро-иллюзию.
  3. Цветная или тонированная. Окрас декоративных элементов может подбираться в зависимости от общего дизайна помещения.
  4. С узорами и рисунками. Лазерное или пескоструйное нанесение изображения в виде измороси придает зеркалу оригинальности. Такие плитки можно использовать как отдельные вставки или сложить определенную картину.
  5. Зеркальная плитка с фацетом. В гранях, скошенных под определенным углом происходит преломление световых лучей, и создается эффект алмазного сияния.
  6. С объемным рельефом. Позволяет создать на плитке объемный рисунок.
  7. С рисунком под зеркальным слоем. Слабозаметная картинка создает впечатление чего-то нереального и потустороннего.
  8. С сатином. Такая поверхность имеет полный или частичный матовый вид.

Такое разнообразие оформлений позволяет создавать настоящие дизайнерские шедевры.

Как использовать зеркальную плитку в дизайне интерьера

Такой декоративный элемент идеально вписывается в дизайн любой комнаты:

  1. Кухня. Панно из зеркальной плитки в интерьере этого помещения можно расположить на всей стене или ее части. Такой прием визуально расширит помещение и сделает его светлее. Для оформления фартука или рабочей зоны лучше использовать мозаику, чтобы не создать впечатления большого количества отражаемых кухонных приборов.
  2. Прихожая. Оригинально смотрится сплошная стена или соты из зеркальной плитки в интерьере коридора. Таким же способом можно оформить ниши или колоны.
  3. Гостиная и спальня. Сюда идеально подойдет панно из зеркальной плитки. При оформлении этих помещении главное учесть способность зеркала удваивать отражающиеся предметы и постараться не создать эффект мебельного магазина.
  4. Ванная комната. Зеркальная плитка с фацетом в интерьере самого интимного помещения позволит раздвинуть пространство и наполнит его светом. Ее можно разместить как на стенах, так и на потолке.

В блоге на сайте www.miradeco.ru вы найдете советы по правильному размещению освещения в ванной и много другой полезной информации о зеркалах.

Преимущества и недостатки зеркальной плитки

Как и любой другой материал, зеркало имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам относится способность делать помещение просторнее и светлее. Современные образцы устойчивые к влаге и перепаду температур. Это важно для оформления рабочей зоны на кухне за плитой и мойкой, а также в ванной. За плиткой просто ухаживать. Чтобы вернуть ей блеск, достаточно протереть мягкой тканью с применением жидких чистящих средств или без них.

К недостаткам относится риск повреждения при доставке и монтаже и склонность к появлению царапин при неправильном уходе. При бережном отношении зеркальная плитка способна прослужить долгие годы и даже десятилетия не теряя своих характеристик.

Возврат к списку
Показатать полную
версию сайта
Полная версия сайта
Показатать мобильную
версию сайта
Мобильная версия сайта